Bronze à patine verte.
Importantes concrétions
H_3,5 à 6,5 cm
Egypte, Basse-Epoque – période ptolémaïque, 664-30 av. J.-C.
Comprenant une tête d’ibis, une figurine de pharaon, une figurine de taureau Apis.
Provenance :
Collection française du Dr. F.H., années 70
A GROUP OF THREE EGYPTIAN LATE TO PTOLEMAIC PERIOD BRONZES. IBIS HEAD, PHARAOH (?) APIS BULL, 664-30 B.C.
1,3 - 2,5 in. High