Lot 160 ANDRÉ-CHARLES BOULLE (1642-1732)

Somptueux et rare coffre de mariage
Appelé à l'époque « coffre de toilette »
qui pouvait servir également de coffre à bijoux.
Mis au point dans l'atelier d'André-Charles Boulle, vers 1700
De forme rectangulaire à couvercle bombé avec un décor sur âme
de bois en marqueterie sur fond d'écaille, d'ébène et de laiton
découpé à motifs d'arabesques et de rinceaux.
Riche ornementation en bronze ciselé et doré, comme les charnières,
les écoinçons, et agrémenté en façade d'un masque de femme.
La poignée décorée, au centre du couvercle, d'un masque.
Époque début du XVIIIe siècle
Restaurations d'usage et refixation des bronzes
Longueur : 59 cm
Hauteur : 31,5 cm
Profondeur : 40 cm

ESTIMATED PRICE : 150 000 / 200 000 €
Sold for : 155 000 €